Анестезия ребенку для МРТ [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Анестезия ребенку для МРТ


Tusen
11.04.2009, 22:16
Нужно сделать ребенку (год и семь месяцев) МРТ. У ребенка гипотония. подозрения на спинальную мышечную амиотрофию. Проблем с дыханием или глотанием нет. Скажите. можно ли ребенку сделать "масочный" наркоз? Какая существует опасность (неврологи разошлись во мнении). Заранее большое спасибо!

Babulya
11.04.2009, 22:31
Для подтверждения этого диагноза МРТ не нужно.

Vlad34
11.04.2009, 23:41
Строго говоря, при проведении анестезии при указанной патологии, проблемы при использовании препаратов расслабляющих мускулатуру (явно не Ваш случай), и необходимость более пристального контроля дыхания. По поводу опасности "расходится во мнении" должны не неврологи, а анестезиологи Вашей клиники. Они же и должны определять оптимальный способ проведения анестезиологического пособия.


FRSM
11.04.2009, 23:46
Скажите, пожалуйста, МРТ чего (позвоночника, ног, головы) планируют провести и с какой целью?

Tusen
12.04.2009, 06:28
МРТ головы и спинного мозга

Tusen
12.04.2009, 06:28
Для подтверждения этого диагноза МРТ не нужно.

Есть сомнения в диагнозе.....


zubarew
12.04.2009, 07:03
Строго говоря, при проведении анестезии при указанной патологии, проблемы при использовании препаратов расслабляющих мускулатуру (явно не Ваш случай), и необходимость более пристального контроля дыхания. По поводу опасности "расходится во мнении" должны не неврологи, а анестезиологи Вашей клиники. Они же и должны определять оптимальный способ проведения анестезиологического пособия.

В принципе в этих случаях также не рекомендуется галотан ну и другие ингаляционные анестетики из-за опасности рабдомиолиза.

Категорически нельзя сукцинилхолин из-за опасности развития гиперкалиемии, ну и другие мышечные релаксанты нежелательны. Хотя для седации на МРТ амбулаторных пациентов их почти никогда и не используют.

Оптимальный выбор в данной ситуации - мидазолам + пропофол и защита дыхательных путей с помощью ларингеальной маски.

Tusen
12.04.2009, 08:04
zubarew, т.е. получается что анастезия внутривенная, а не азотная маска, как мне говорили?
Ларингеальная маска вставляется в трахею?

zubarew
12.04.2009, 11:35
Нежелателен галотан, насет закиси азота не уверен. Мне кажется, внутривенные анестетики - более управляемый и безопасный вариант.

Ларингеальная маска устанавливается не в трахею, а над входом в гортань. Это эффективный и безопасный вариант доступа к дыхательным путям в таких случаях.


FRSM
12.04.2009, 12:31
"Есть сомнения в диагнозе....."

Пожалуйста, обьясните.

Tusen
12.04.2009, 15:08
"Есть сомнения в диагнозе....."

Пожалуйста, обьясните.


Если коротко. то анонимная генетика не нашла у нас с мужем носительства. за год спустя постановки диагноза ребенок приобретает новые навыки и крепнет. Подробнее тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr.Nathalie
12.04.2009, 20:00
Прошу дальнейшие разговоры о диагностике заболевания у ребенка проводить в этой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])теме.
Объединять анестезиологическую тему с указанной выше не буду, чтобы не перепутались вопросы и ответы.
Спасибо.


Vlad34
13.04.2009, 19:05
Нежелателен галотан, насет закиси азота не уверен. Мне кажется, внутривенные анестетики - более управляемый и безопасный вариант.

Покопался. Ссылок, указывающих на прямую связь закиси с malignant hyperthermia нет. Отечественные авторы относят закись азота к безопасным препаратам в этом плане. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Однозначно противопоказаны все галогенсодержащие анестетики. Хотя на всякий случай в American College of Chest Physicians Consensus Statement on the Respiratory and Related Management of Patients With Duchenne Muscular Dystrophy Undergoing Anesthesia or Sedation* ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Summary of Specific Suggestions for Management of Patients With DMD During General Anesthesia or Procedural Sedation
1. Consider use of a total IV anesthesia technique for induction and maintenance of general anesthesia (eg, propofol and short-acting opioids).
The use of depolarizing muscle relaxants such as succinylcholine is absolutely contraindicated because of the risk of fatal reactions.
Оттуда же взята информация для соответствующей главы в UpToDate.

Tusen
12.11.2009, 21:52
Сегодня сделали ребенку МРТ под наркозом. Сначала был укол в ягодицу (изначально хотели обойтись только этим видом наркоза), ребенок при мне не заснул от укола, через 15 мин. положили ее на аппрат МРТ (в полусонном состоянии) и в конце обследования врач сообщил, что сделал наркоз и в вену. После процедуры ребенок очнулся через 15 мин. , просто проснулась и все. Через 40 мин. уже держала ее на руках вертикально и еще через 10 мин. показывала врачу как научилась шагать (переставлять ноги) при моей поддержке.
Анастазиолог сказал что никаких проблем с дыханием во время обследования не было.
Органического поражения ЦНС на МРТ выявлено не было.