Всё и сразу [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Всё и сразу


Afrt
25.02.2009, 11:07
Здравствуйте.
Прошу вашей помощи, т.к. чувствую, что дело совсем плохо. Начну по порядку.
Мне 20 лет, М. Я студент. Учусь не в своем городе, живу в общежитии (уже 1,5 года).
Началось всё с того, что я заболел (простыл). С кем не бывает. Болел тяжело. Потом, казалось бы, выздоровел. Приехал в общежитие (до этого был дома). За это время мой сосед по комнате подружился с парнем-младшекурсником, у них общие интересы, планы. Он проводит у нас большую часть времени (ранним утром приходит, днем я на учебе, вечером он снова приходит). И я подозреваю, что от него вновь заразился простудой. Я в их обществе чувствую себя лишним, дискомфортно. Меня "напрягает" его постоянное присутствие, я раздражаюсь, я явно лишний. При этом они занимают место (комната маленькая), пройти куда-то проблема, надо что-то двигать, просить подвинуться и т.п. И я снова заболел, температура. И в это время меня посетили мысли о том, что я никому не нужен, что не успел выздороветь, как заболел вновь, мне безумно захотелось домой, появился страх смерти родственников (страх одиночества, никому ненужности) - он периодчески появлялся и раньше, но как-то я сдерживал негативные мысли, появились слёзы - болезнь, ещё сосед со своим другом рядом что-то обсуждают, мне чуждое, ходят, шумят, захотелось в тишину, но это невозможно. Снова уехал лечиться домой, думал, пройдет всё это после болезни. Но приехал вновь - всё осталось - страх смерти родственников (некоторые уже в пожилом возрасте, я понимаю, что это в любой момент может случиться, чувствую, что не смогу пережить и т.п.; когда вижу какие-то детские игрушки, вспоминаю детство, не могу представить что будет, если останусь один), раздражение на соседа и его друга, слёзы из-за всего этого. И этот друг снова болеет, я боюсь заболеть в третий раз. Всё наслаивается, эмоциональное состояние ниже плинтуса, сдерживаю слезы.
Плюс вчера на улице почти избили - просили денег, я отказал, при всем честном народе на остановке дали по голове, несильно, прохожие заступились. Это окончательно выбило из колеи, теперь с опаской хожу по улице (и раньше просили денег на улице, бывает со всеми, но чтобы бить - никогда, это первый раз в жизни, как ни странно, когда меня ударили).
И вот на данный момент ощущение тревоги, все эти страхи, вечером представляю, как снова будет этот парень гостить у нас, как я буду бояться, что он меня снова заразить, страх одиночества, того, что не смогу пережить неприятности, если случатся.. В общем всё и сразу, не знаю как быть. Хочется бросить учебу и уехать домой. Нет желания учиться. Понимаю, что любое негативное событие окончательно выбьет из колеи. :(
Понимаю, что ситуация глупая. Ничего плохого фактически нет (разве что могу заразиться от него простудой), но на душе отвратительно.
Друзей здесь нет, вообще очень одиноко. Быть может, это основная причина всего.
Как быть? что делать? помогите найти выход.
спасибо

Spiegel
25.02.2009, 12:41
Пройдите, пожалуйста, тестирование и результаты выложите здесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nataya
25.02.2009, 12:50
Здравствуйте!
Вы переживаете состояние беззащитности, одиночества. Рассматривая сегодняшнюю ситуацию, его можно объяснить объективными причинами: юный возраст, чужой город, нет близких людей рядом, заболевания, агрессия прохожих. Это веские причины для беспокойства, ощущения неуверенности в себе, когда кажется, что ты подчиняешься независящим от тебя обстоятельствам.
Но, несмотря на такую безысходность, Вы уже вступились за свою жизнь – обратились за помощью на форум. Вы можете обратиться к врачу, к психотерапевту. Студентам можно взять академ. отпуск, на худой конец – оставить учебу и уехать навсегда к родным.
Зачем Вам терпеть лишения, испытывать страхи? Что Вы об этом думаете?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.


Afrt
25.02.2009, 13:12
Нет. Учебу бросить я не могу. И не хочу. Надо думать и о будущем.

boris71
26.02.2009, 00:58
Здравствуйте. Афрт, не могли бы вы все же ответить на тесты. которые вам посоветовала Шпигель?
Это интересно и для вас и для нас.
Далее, с разрешения Натальи Тихоновны, может быть, есть еще один аспект: вы пишите про одиночество и ненужность, что это для вас? Это как-то связано со страхом смерти родственников. Он достаточно стойкий. появляется на высоте каких то переживаний, каких?