Опухла ножка после прививки [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Опухла ножка после прививки


Viktto
04.07.2024, 01:05
Здравствуйте!
Ребенок 1 год и 9 месяцев (вес 12 кг, рост 85). После 3 прививки от Пневмококовой инфекции (первые две вакцина Превенар 13, третья - Пнемотекс) на второй день сильно опухла и покраснела ножка (стала толще в полтора раза от низа колена до основания), область покраснения горячая, равномерно плотная. Ранее все прививки переносились без осложнений.
Сегодня третий день, припухлость и краснота не спадает. На ножку ребенок наступает как обычно, но говорит, что она болит (на вопрос где болит показывает на ножку).
Педиатр с коллегами осмотрели, сказали, вероятно, очень сильная аллергическая реакция, предлагали уколоть супрастин и «декса» (вероятно имелся ввиду дексаметазон). Оправдано?
Однако, договорились, что ждем до завтра, если отек не спадет придем на укол. Назначила капли Зиртек (5 капель 2 раза в день) и Траумель. Вместо Траумель мажу Фенистил.
Утром идем на осмотр к хирургу. Необходимо ли УЗИ?
Понимаю, по фото сложно что-то сказать, но прошу Вас высказать, пожалуйста, свое мнение.

ELENA_VLAD
04.07.2024, 01:59
Почему именно к хирургу? Полечитесь пару дней . Хирургическое заболевание ищете?

Viktto
04.07.2024, 02:33
Елена, спасибо за ответ! Да, действительно, паникую, соглашусь с Вами.
Пару дней понаблюдаем.


Viktto
23.07.2024, 22:15
У нас все пришло в норму через 5 дней.

Ninti
24.07.2024, 02:23
Расскажите другим, в итоге принимали антигистаминные?