Боль в животе по утрам [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Боль в животе по утрам


AlexaN
17.03.2008, 07:40
Здравствуйте!
Девочка, 5 лет. Последнее время часто жалуется на то, что «болит живот», практически всегда – утром, когда просыпаемся в садик. Сейчас она даже просыпается раньше, чем ее будим, и приходит с жалобой на боль в животе. Боль локализуется, по тому, как показывает ребенок - в районе пупка. После садика забираю ее, спрашиваю, живот не болит.
Последний раз УЗИ органов брюшной полости – почти год назад. Заключение: «реактивные изменения поджелудочной железы, сосудов печени, увеличение хвостатой доли печени». Анализ на лямблии – 13.12.07 : Giardia Lamblia IgM – отрицательно, Giardia Lamblia IgG – отрицательно. Еще Общий IgE – 324,4 мг/мл. Копрология – 13.12.07 : коричн, оформл., мягкий; раст. клет. перевар. ++; раст. клет. неперевар. +; мыш. вол. (дальше еще что-то, извините, не разберу) +; мыла ++; крахмал +; яйца глист – не обнаруж.
Основной диагноз – правосторонний гемипарез. Есть аллергия на антибиотики, которая выражается в кожной сыпи. Высыпает на шоколад и цитрусовые (обычно даем редко – не высыпает). Стул – каждый день, обычный.
Подскажите, с чем могут быть связаны эти боли, практически каждый день они повторяются.

AlexaN
19.03.2008, 03:52
может быть нужна какая-то еще информация?

BBC
19.03.2008, 08:45
Да нет, просто боли в животе - тот пласт, который крайне плохо консультируется по интернету. Только реальный осмотр и реальное исследование. Диапазон возможных проблем - от хирургии, до психиатрии, от крайне тяжелых заболеваний до ничего не значащего дискомфорта.
- связь болей с гемипарезом сомнительна,
- словосочетания, типа "реактивные изменения поджелудочной железы" смысловой нагрузки не несут, хотя и выглядят красиво,
устойчивая связь с определенным временем и определенными обстоятельствами (садик), заставляет напомнить, что психотерапевт - это тоже очень хороший и полезный человек. Особенно, семейного толка...


AlexaN
19.03.2008, 10:06
С гемипарезом боль не связываю естественно. Все эти данные привела (УЗИ и результаты анализов), так как считала, что они могут помочь вам дать мне какой-то совет. Про садик могу сказать только, что ребенок действительно с удовольствием ходит в сад (да, бывает и такое :)) ), так что не могу сказать что боль связана с не желанием ходить в садик. Еще заметила, что чаще всего это бывает, если она в выходные, находясь дома, не поест суп в обед. на следующий день практически всегда болит живот. Скажите пожалуйста, к какому специалисту лучше обратиться сначала? И какие исследования необходимы?

qwerty
19.03.2008, 12:59
Утренние (тощаковые) боли указанной локализации характерны для лямблиоза. Анализ крови на лямблиоз не дает достоверного результата. Рекомендую сдать анализ кала, трижды при отрицательном результате.

dr.Ira
19.03.2008, 13:30
Утренние (тощаковые) боли указанной локализации

Дети до, примерно, 10-летнего возраста "не умеют" локализовать боль в животе ( это связано с физиологическими особенностями инервации ) и всегда жалуются на боли в околопупочной области.
-----
Впрочем, анализ кала на лямблии не помешает сдать в любом случае.:)


AlexaN
20.03.2008, 04:18
доктора, большое спасибо. теперь будем двигаться в указанном направлении.