Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями по лечению стероидного остеопороза у детей. У девочки 7 лет с эпилептической энцефалопатией на фоне приёма дексаметазона и противосудорожной терапии развился остеопороз, кальций ионизированный 1,28 ммоль/л (норма до 1,23). С благодарностью за ответы, Галина.
ghrh44
27.05.2019, 20:06
Тут дело ещё сложнее: противосудорожные лекарства вызывают не остеопороз, а остеомаляцию. В сочетании с дексаметазоном дело плохо.
Посмотрите на снимки костей : есть псевдо-переломы? Проверьте щелочную фосфатазу, особенно костную фракцию, сравните с нормативами для возраста ( у детей она нормально выше, чем у взрослых). Если повышена, то диагноз есть.
Насколько знаю, единственное противосудорожное, не вызывающее остеомаляцию это Keppra ( леветирацетам). Если дитя на любом другом лекарстве, то переведите.
А зачем нужен дексаметазон ? У неё ночные судороги? Насколько знаю, декс вроде помогает при крайне редкой форме эпилепсии, меньше 1% случаев. Или при воспалительных процессах.
llinna
28.05.2019, 21:29
Благодарю за совет!
Тут ситуация сложная: тяжёлая эпилептическая энцефалопатия, было испробовано множество п/эпилептических препаратов без должного эффекта. Тревогу забила, т.к. при измерении роста - результат ниже предыдущего, но измерение её тоже затруднено из-за психологических проблем. Общая ЩФ снижена, сегодня пришёл результат дезоксипиридинолина в моче, неожиданно оказался тоже снижен, вероятно, за счёт повышения уровня креатинина в моче (более 3000) при нормальном креатинине крови, рентгенография позвоночника переломов не выявила.