Герпес каждые 2 недели [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Герпес каждые 2 недели


NataliStep
23.06.2018, 08:41
Здравствуйте! За последние полгода герпес вылез 12 раз, получается вылазит каждые 2 недели. Последний рецидив был 18 июня (5 дней назад). Вылазит на губах лица, пару раз был в носу. Общее самочувствие: слабость, постоянная усталость. Много психосоматических проявлений, панические атаки. Спать ложусь зачастую в 2-3 ночи. Занимаюсь на велотренажере, стараюсь правильно питаться. Алкоголь 1 раз в неделю по выходным. Не курю.

В предпоследний раз пропила курс Ацикловира и вот в последний раз герпес вылез небольшой, быстро ушел пузырь, сейчас корочка почти зажила. Пару дней назад ходила к терапевту. Врач прописала циклоферон и имунофан (оба в уколах). Начиталась отзывов, что не помогают эти средства. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначения. И вообще, какое лечение наиболее эффективно в моем случае? Может мне и не нужны иммуномодуляторы, ведь иммунограмму не делали. Только иммунитет садить... Начиталась научных статей, что иммуномодуляторы к хорошему не приводят.

Клинический анализ крови в норме, лишь легкая анемия.

Вообще герпесом на губах страдаю с детства. Но он проявлялся 2-3 раза в год. Летом 2017 года был рецедив, потом все нормально, даже ОРВИ не болела полгода (несмотря на то, что дочь с садика таскала вирусы и сама болела). Но в декабре я забеременела и понеслось, за месяц 4 рецидива и 2 месяца ОРВИ. В итоге на 12 неделях замершая беременность. И до сих пор герпес каждые 2 недели (с декабря 2017 по июнь 2018).

BIS
23.06.2018, 14:41
Добрый день! Что есть для Вас легкая анемия? Скан результата?

NataliStep
24.06.2018, 19:53
Добрый день! Что есть для Вас легкая анемия? Скан результата?

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Прилагаю результаты клинического анализа крови.


Dr.Vad
25.06.2018, 20:43
Имеется легкая анемия - гемоглобин менее 122, но нет явных признаков, что она железодефицитная (замаскированная? смешанная? воспалительная?); нужны дообследования - железо,ожсс, ферритин, В12, фолиевая, С-реактивный белок

BIS
25.06.2018, 21:00
Обратите внимание на то, что указал гематолог, что необходимо сдать. От циклоферона и иммунофана толку не будет.
Если буквально (каждые 2 недели) такие частые рецидивы герпеса(доказанные), то вопрос о супрессивной терапии.

Dr.Vad
25.06.2018, 21:06
есть такая публикация 18 летней давности, показывающая, что коррекция жд при его наличии снижает герп. высыпания с почти ежемесячных до 2 раз в год:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


NataliStep
10.07.2019, 20:35
есть такая публикация 18 летней давности, показывающая, что коррекция жд при его наличии снижает герп. высыпания с почти ежемесячных до 2 раз в год:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здравствуйте! Пью хелатное железо уже 3 месяца с небольшими перерывали. Но герпес до сих пор 1-2 раза в месяц. Сегодня снова вылез. Сдвигов в этом направлении нет. Правда, ферритин еще не сдавала. Пойду, как допью банку. Что еще можно предпринять?

Также пью лизин, витамин С, цинк, витамин Д подключила. В таком случае нужно начать постоянно пить Ацикловир?

Dr.Vad
10.07.2019, 20:37
если ферритин не поднялся, ожидать снижения рецидивов напрасно, к тому же анемия могла быть и не жд - доп. исследования вы так и не сделали

NataliStep
10.07.2019, 20:45
если ферритин не поднялся, ожидать снижения рецидивов напрасно, к тому же анемия могла быть и не жд - доп. исследования вы так и не сделали

Поняла. Спасибо за оперативный ответ.