Ринофаренгит, отит и три доктора - три мнения. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ринофаренгит, отит и три доктора - три мнения.


Tatsianyshka
28.11.2017, 17:37
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень нужна Ваша помощь, т.к. совсем уже запуталась, что и как лечить.
Предыстория такова: в начале октября мой сынок ( 2 года и 3 месяца) переболел ОРВИ. Болезнь длилась полторы недели, из препаратов использовали только сосудосуживающие капли на ночь. Через неделю после выздоровления опять начались чихи, потекли сопли, кашель, который постепенно становился реже, но начала появлятся хрипотца в голосе, пока не прокашляется, ночью кашель отсутствовал. На 10 день нос малыша захропел ( как было при мононуклеозе) и сынок проснулся после дневного сна с плачем и температурой 38.4. При осмотре доктор поставила диагноз: орз, ринофаренгит и назначила:
Физраствор, виброцил по 2 капли 3 раза в день 4-5 дней, изофру 3 раза в день 6 дней, зиннат по 5 мл. 2 раза в день 5 дней, фенкарол по 1/2 3 раза в день 5 дней, ибуфен при температуре выше 38. Когда приехали домой после консультации температура была 36.8. Но сынок по-прежнему плакал, был вялый, отказывался от еды. Потом его вырвало после приема фенкарола. Вечером долго не ложился спать, плакал. Ночью проснулся с плачем. Померяла температуру - 37.4., но решила дать Ибуфен и малыш вскоре уснул. На следующий день температура 37.4, ребенок капризничал, к вечеру температура спала. На следующий день температуры не было, но кашель оставался, хрипота присутствовала и мы записались к доктору на следующий день. На консультации был другой врач. После осмотра ребенка, и ознакомления с предыдущим заключением и рекомендациями, доктор поставила следующий диагноз:
Ринофаренгитотрахеит ( вроде так написано) и двухсторонний отит, сказав, что поэтому ребенок плакал и была температура ( а ведь на предылущем приеме нам ушки даже не посмотрели) и назначила лечение:
Виброцил по 2 капли 3 раза в день 3 дня, изофра до 7 дней, левомитициновый спирт по 3 капли 3 раза в день 5 дней, зиннат по 7 мл. 2 раза в день 7 дней, эреспал по 10 мл. 2 раза в день и осмотр ЛОРа, на улицу не ходить, не купаться. В это же день (т.е. сегодня) мы чудом попали к ЛОРу, который сказал, что двусторонний катаральный отит, в одном ушке лучше, в другом виден пузырек, что фенкарол нельзя было, изофру нельзя, левомицитиновый спирт нельзя, виброцил не нужен ( с носом все хорошо, при отите он не нужен), просто принимать зиннат уже по 7.5 мл. 7 дней , и предупредил, что отит на зиннате может "дозреть"(как это - я не поняла). Про эреспал ничего не сказал.
Вот и не понимаю теперь ничего: вроде столько всего назначили, потом сказали что это не нужно и что в итоге принимать? Ребенок не температурит, кушает с аппетитом, играет с игрушками, только по прежнему проскальзывает хрипотца, которую он прокашливает.

7Natalia7
28.11.2017, 18:19
катаральный отит не лечится антибиотиком,но по интернету отменять его нельзя
что точно по интернету можно отменить так это изофру ,левомицетиновый спирт,виброцил,фенкарол-все то,что отменил ЛОР
эреспал не нужен