Добрый день уважаемые врачи!
Моему сыну 2,5 года. Доношен, родился 2980,50 см. До года грудном вскармливании. Проблем со здоровьем не было. Были единичные случаи высыпания на мою еду (на ГВ). Прикорм с 6 месяцев с каш.
Первое ОРВИ в год.
В 1,5 первый случай обстуктивного бронхита. (принимали сиром лазолван, берродуал). При отмене лазолвана снялась постепенно.
В 1,9 обстуктивный бронхит с госпитализацией. Температура вечером, уже утром свист, одышка. Ночью снимала температуру сироп ибуфена.
После этого 3 ОРВИ, выбирались ингаляциями, обильным питьем.
В 2,6 опять обструктивный бронхит, сопли, температура и уже утром свист, поехали на скорой. Вкололи преднизолон. В больнице ингаляции с берродуалом+пульмикорт+ антибиотик (была плохая кровь)+ амброксол. Через 3 дня бы дома, долечивали бронхит. При это случае съел 1,5 банана перед сном и грушу днем.
В больнице сделали анализ калла, сказали попить Креон 10000, и пересдать с калле есть крахмал и прочее.
Стул у него ежедневный, но не твердый, легко в моче расползается.
У ребенка нет высыпаний (только возле ануса). Питание домашнее, только печенье обычное из магазина, никаких сладостей и соков. Мясо в основном индейка, каши и прочее. Все продукты могу записать что едим.
В сад не ходим, но ходим во двор (много детей), в развивалки.
Аппетит хороший, ребенок активный и веселый.
После всего этого сиропы и суспензии мы не пьем, только таблетки.
На все случаи у меня только мысли о сиропах и в последнем о банане??
В связи с со всем этим, у меня уже руки опускаются откуда эти обструкции. Что делать?
Пока нам рекомендовали:
1. Гонять глистов (еще не гоняли)
2. Консультация аллерголога
3.Повторно анализ калла и если необходимо консультация гастроэнтеролога
По поводу аллерголога какие методы исследования будут более информативны???
Почему мы так часто болеем?
Заранее благодарна за ваш ответ и мнение.
dobrada
10.10.2014, 09:45
Вы болеете не часто
у некоторых детей все Орви проходят с "обструкциями"
гастроэнтеролога и кал оставить в покое
никогда! малышу не ингалируйте муколитики
глистов никуда гонять не надо
выложите последний Оак с лейкоцитарной формулой
привит ли ребенок от гемофильной и пневмококковой инфекций?
Pup_s
10.10.2014, 10:14
Спасибо за внимание.
По поводу глистов, красное возле ануса, может быть от них? Но ребенка ничего не беспокоит.
никогда! малышу не ингалируйте муколитики
Это что значит, у нас ингаляции с физраствором, + берродуал периодически, лазолван последний раз в таблетках давали 3 дня
Вообще лазолван не давать?
Прививки у нас все по графику. Скорее всего что да.
При первой обструкции сдавали на микоплазму, хламидии, лямблии, токсокар, оскариду - все было отрицательно.
Последняя кровь.
1. В первый день в больнице 22.09.2014
Добавлю, что ранее делали УЗИ печени и селезенки, Печень была КВР -98 мм, ТПД 89мм, Селезенка - 90*30мм.
Это было после ротовируса 15.01.2014
Сделали повторно в июле, печень норма, но селезенка на 1-1,5 см. больше нормы.
dobrada
10.10.2014, 15:21
вообще муколитики не давать ( читайте соответствующую тему в ЧАВО)
Pup_s
10.10.2014, 16:09
А что скажите по поводу аллергологов, какие анализы могут быть информативными?
Какова может быть природа этих обструкций?
Что сделать,чтобы уйти от них?
Спасибо.
ОльгаШа
02.11.2014, 20:36
Ни один анализ не скажет, аллергия лежит в основе этих бронхитов или повышенная в силу возраста реакция бронхов на вирусное воспаление. Сначала ставится диагноз, потом с помощью анализов выявляется сенсибилизация (на что аллергия).
Три обструкции за 2,5 года - немного. Чаще всего ребенок перерастает такое состояние. Аллерголог нужен, чтобы понять, есть у ребенка риск формирования астмы или нет.
Pup_s
01.12.2014, 21:13
Спасибо за внимание.
Были на консультации у двух аллергологов.
Мнение 1:
Посещать детские заведения, зиртек 1 месяц по 10 капель, отбросить страхи.
Диагноз- ... обстр бронхит
Мнение 2:
Зиртек, либо иной препарат 1 мес., избегать детей
Дигноз: БРА? ... обстр бронхит + направление на общий имуноглоб. и педитрическая панель
Кому верить? Как лучше ?
Стоит ли сдавать анализы и что они покажут, (вроде до 3-х лет не информативно) если ребенку 2,8, высыпания особых нет, стоит ли подождать до 3-х с анализами или сдать?
Стоит ли принимать зиртек месяц?
Почему первый аллерголог настаивал именно на зиртеке, он лучше?
При орви рекомендавали начинать пить зиртек+ ингалиции в берродуалом 2 раза в день.
Mara___dok
02.12.2014, 18:29
никогда! малышу не ингалируйте муколитики
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!
Зиртек не имеет доказанной эффективности для профилактики обструктивных бронхитов и для лечения их.
Ищите другого пульмонолога/аллерголога. Возможно ребенка нужна базисная терапия. Но по интернету такие вопросы не решаются.
Для постановки диагноза детская астма важен- анамнез, наследственность, знание условий жизни ребенка.
Поэтому возможно только очное ведение ребенка.
Pup_s
02.12.2014, 18:53
Спасибо за ваше мнение. Вот именно что наследственности нет, условия идеальные.
Меня пугает то, что второй врач начал бы лечить еще и без анализов, но надо ли пока это. Не залечу ли я его?
А какой антигистаминный пойдет, парлазин?
Стоит ли сдавать анализы на общий иммуноглобулин и панели, и что они покажут, (вроде до 3-х лет не информативно) если ребенку 2,8, высыпания особых нет, стоит ли подождать до 3-х с анализами или сдать?
Стоит ли принимать зиртек месяц?
Почему первый аллерголог настаивал именно на зиртеке, он лучше?
При орви рекомендавали начинать пить зиртек+ ингалиции в берродуалом 2 раза в день.
Mara___dok
02.12.2014, 19:22
Антигистаминные препараты не показаны в вашей ситуации.
При ОРВИ прежде чем ингалировать что-то кроме физ.раствора ребенка надо показать врачу.
Я не видела ребенка поэтому не могу рекомендовать адекватную терапию. Я не уверена были ли все ваши бронхиты обструктивными.
Поэтому еще раз повторюсь, ищите пульмонолога, который ответит на ваши вопросы. Анализы пока сдавать не вижу смысла, потому что они назначены без четкой диагностической гипотезы.
Pup_s
02.12.2014, 19:49
Спасибо. Еще раз.
Mara___dok
02.12.2014, 19:57
желаю вам найти хорошего доктора)
Pup_s
28.01.2015, 15:20
Снова здравствуйте.
Буду благодарна за рекомендации.
Болеем со вторника. Температура 38, сопли появился кашель.
Сегодня слушал врач и сказал легкие хрипы есть обструкции пока нет.
Рекомендовал с нашим анамнезом начинать ингаляции с беродуалом 3 раза в день по 8 капель+ сушить нос амбуцилом.
С завтрашнего начинать ингаляции с лазолваном+ к беродуалу.
Помню что муколити не ДАВАТЬ!!!
С качестве профилактики советовал подышать 1 месяц ТАЙЛЕД МИНТ, аэрозоль.
А с 4 лет сингуляр.
Буду благодарна за ваше мнение по поводу рекомендаций.
Отмечу 4 месяца с последнего раза не болели, как только вышли в люди и привет ...
Pup_s
31.01.2015, 23:30
Добавлю, пьем 1 месяц Зиртек, попа стала гладкая, до этого была шершавая , я подозреваю молоко, т.к. появилось это не так давно, и молоко я стала давать совсем недавно (каши, омлет).
Но обструкции были ,когда молоко не ели совсем.
И вот теперь ОРВИ вроде выкарабкались, говорит ли это о том что нам надо сдавать панели? Искать аллерген?
Стоит ли принимать антигистаминных при начале ОРВИ ?
Не запустим ли мы так аллергию ?
Еще интересует ваше мнение по поводу закапывать нос альбуцидом (подсушить).
Спасибо.
Pup_s
01.02.2015, 23:08
Хочу уточнить еще по поводу приема беродула. При появлении плохого кашля для предотвращения развития обструкции как долго стоит дышать им. Достаточно ли 1,2 ингаляций, либо надо начинать и дышать 5 дней?
Спасибо.
Pup_s
09.02.2015, 23:20
Уважаемые врачи. Очень нужно ваше мнение.
27.01.2015 у ребенка появилась температура ночью и сопли.
28.01.2015 врач сказал хрипов нет
Делали ингаляции физраствором, промывали нос хьюмером, много пили, при необходимости сбивали температуру. При сухом кашле делали пару ингаляций с беродуалом, становилось лучше.
02.02.2015 ребенку стало лучше но сопли были вплоть до 04.02.2015.
Остались редкие сухие покашливания.
05.02.2015 сходили на улицу на 10-15 минут
Ребенок стал плакать и скандалить.
Уже вечером температура 37,7 и поплзла вверх
В итоге с 06.02.2015 (пятница) температура росла до 39, сбивала начиная с 38,7-38,8.
Соплей не было, нос сухой, но слышно как во сне текли по задней стенке. Кашель сухой оставался. Периодически делали ингаляции с беродуалом.
До понедельника температура повышалась до 38,6 , но стала реже ползти вверх - сбивала 1 раз в 12 часов. Сбивалась до 35 градусов. В итоге вечер воскресенье дышим физраствором. Остается сухой кашель. Позже дышим беродуалом. Стало немного лучше. Начался навязчивый кашель во время сна. Прокашлялся. Уснул, дыхание было нормальное (считала), температура не поднималась.
Утро понедельника снова 38, сухой кашель. Слышу одышку. Делаем ингаляцию с беродуалом, учащенное дыхание сохранятся, дышим пульмикортом (1+1,025). Становится лучше, начал кашлять и откашливаться очень сильно.
Пришел врач - обструкцию не слышит, но слышит хрипы, рекомендует рентген. Приэто одышка была (дышал около 40).
Делаем рентген - бронхит но при наличии клиники в пользу пневмонии справа.
Врачи рекомендуют госпитализацию (ребенку 2.10).
В итоге наш врач слышала хрипы слева, на снимке справа, врач на приеме слева и права, зав. отделением - слева.
Месяц пропили зиртек. Стол максимально аллергенный. Вне ОРВИ нет ничего.
И что это у нас? Сказали что так на снимке может выглядеть и обструкция...
И основной у меня вопрос, что я делаю не так ....
Как лечить ребенка, как сопли так сразу бронхит ....
Pup_s
24.03.2015, 00:37
Уважаемые врачи снова к вам.
Через месяц после обструктивного бронхита ребенок снова заболел. Сопли, температура 37,5. На след. день утром 36,8 и стала расти. К вечеру 37,9 и редкий сухой кашель. Началось учащенное дыхание до 40 (ребенку почти 3), но ребенок еще в вечном движении. Сделали ингаляцию с беродуалом (6 капель). Через часа два, когда легли спать начался влажный кашель, ребенок прокашлялся, уснул. Температура спала.
На 3 день слушал врач без ингаляций обструкции не услышал, сохранялся сухой кашель, сказал трахеитный, рекомендовал 2 раза в день ингаляции с беродуалом.
На 4 день дыхание нормальное, обструкции нет, оставить по одной ингаляции - прокашляться.
Обструкцию никто не слышал.
Как вы считает была ли обструкция на второй день болезни?
Необходима ли нам базисная терапия? (5 обструктивных бронхитов с 1года до 3 лет и странное последнее ОРВИ)
Добавлю, сдали панели все по "0" (немного банан), общей иммуноглобулин 8,96 (при норме до 45-60).
ОльгаШа
25.03.2015, 10:50
Ну как можно оценить, была обструкция или нет, не слушая ребенка?
У детей такого возраста возможно назначение пробного лечения как при астме, оценивается эффект в течение сезона высокой заболеваемости.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Pup_s
25.03.2015, 10:56
Спасибо. Понимаю это. А есть ли смысл базиса сейчас или перенести его на осень?
Стоит ли пробовать пойти в детский сад?
Pup_s
31.03.2015, 20:21
Добрый вечер.
Были у аллерголога. Диагноз: Рицедив. обстр. бронхит. Назначен пульмикорт 0,25 по 1 млю. 2 раза в день на 1 месяц, затем синглон.
Подскажите насколько пульмикорт влияет на организм ребенка, есть ли привыкание , необходимо ли его постепенная отмена?
Адекватны ли назначения?