График вакцинации [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : График вакцинации


Julia91
24.09.2014, 14:38
Здравствуйте! У ребенка поставлены прививки БЦЖ и гепатит В в роддоме, и гепатит В в 1 месяц. В 3 месяца дали отвод по неврологии до 6 месяцев.

Сейчас малышу 6,5 месяцев и нужно начинать вакцинацию. По узи выявлена тимомегалия (масса тимуса 36 грамм, масса ребенка 7,2 кг), но клинических признаков нет, болел всего 1 раз (в 2 месяца), аллергии нет ни на что. По неврологии сейчас все практически хорошо (есть незначительные отклонения по НСГ, но бессимптомно, не являются основанием медотвода).

Врач рекомендовал раздельные прививки (т.е. не в один день АКДС, полиомиелит, гепатит и т.д.). С каких прививок начать и в какой последовательности лучше прививать? Какой должен быть интервал между прививками? И нужно ли подготавливать ребенка к вакцинации антигистаминными препаратами? Читала что без подготовки у детей с тимомегалией могут быть осложнения.

Можно ли использовать бесплатные российский вакцины, что в поликлинике, или лучше импортные в таком случае? И какие прививки от полиомиелита делать - ОПВ или ИПВ?

Если можно, составить график вакцинации начиная с 6,5-7 месяцев.

Loran1955
26.09.2014, 05:40
По узи выявлена тимомегалия (масса тимуса 36 грамм, масса ребенка 7,2 кг), но клинических признаков нет, болел всего 1 раз (в 2 месяца), аллергии нет ни на что. По неврологии сейчас все практически хорошо (есть незначительные отклонения по НСГ, но бессимптомно, не являются основанием медотвода).
О "неврологии" и тимомегалии начинаем читать отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] особо интересны пункты 13.2 и 13.6
также обратите внимание на цитату:
Использование педиатром перечисленных в табл.3 и иных ложных противопоказаний должно рассматриваться как свидетельство его некомпетентности в вопросах иммунопрофилактики со всеми вытекающими отсюда мерами.

Врач рекомендовал раздельные прививки
возвращаемся к приведенной выше цитате и далее читаем о так называемом "раздельном графике".
Подобная практика не только бессмысленна, но и вредна. Такая схема вакцинации не поможет ни уменьшить число возможных побочных реакций, ни снизить риск развития обострения основного заболевания.
Напротив, данный подход к вакцинации потенциально увеличивает число побочных реакций (каждая отдельная инъекция - отдельный риск развития побочных реакций), резко увеличивает число неприятных и для ребенка, и для его родителей визитов в прививочный кабинет (ребенку в течение года придется делать прививки практически ежемесячно!) и потенциально увеличивает риск обострения основного заболевания после вакцинации.
Необходимо понимать, что такой «раздельный» график является, на самом деле, более рискованным и
намного более травмирующим (и физически, и психологически). Использование «раздельного» графика прививок идет вразрез с интересами ребенка.
Эта информация более подробна, например, здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это я все к чему? "раздельный график" никто на этом форуме Вам рекомендовать не будет. Вы не описываете ни малейших противопоказаний к вакцинации Вашего ребенка любыми вакцинами, как отечественными, так и импортными (комбинированными). Выбирать платную/бесплатную вакцинацию прерогатива самих родителей.

В какой либо "подготовке" здоровый ребенок перед прививкой не нуждается.

В РФ принята последовательная схема вакцинации ИПВ - ОПВ, первые две дозы обязательно! ИПВ, далее возможно ИПВ/ОПВ. В вакцинальный график ОПВ включить очень желательно.

Julia91
11.11.2014, 08:00
Ребенку 8 месяцев, хотим завтра поставить прививку Пентаксим (первую, т.к. до 6 мес.был отвод, потом заболели, в 7 поставили от гепатита, а нам сказали раздельные ставить, так что в 8 собираемся ставить дальше). У малыша тимомегалия, хотя внешних проявлений нет, иммунолог сказала что можно ставить импортные вакцины с антигистаминной подготовкой.

Так вот, уже 4-й день даю Фенистил (по 6 капель 3 раза в день, ребенок весит 7,5 кг), готовиться сказали 5 дней до прививки и 5 дней после. Вчера сдали ОАК, эозинофилы завышены (показатель 10% при норме 1-5%, абсолютное число 1,3 Н), т.е. аллергическая реакция! Хотя внешне ничего нет, никакой сыпи, ребенка ничего не беспокоит, выглядит здоровым.

Это что значит, фенистил не помогает? Может увеличить дозу или дать другой препарат? Очень не хочется снова переносить прививку((( Остальные показатели ОАК идеальны, гемоглобин 130, лейкоциты 12,4 Н.

Можно ли ставить завтра Пентаксим? Надо знать точно, т.к.его же в аптеке нужно покупать заранее и с ним уже ехать в поликлинику. Если не успеем завтра то придется еще на 3 недели откладывать, т.к. начинаем курс массажа со следующей недели...


Loran1955
11.11.2014, 12:37
Срочность здесь только одна - сменить педиатра!
Такого количества предрассудков в одном сообщении даже и не припомню.

нам сказали раздельные ставить
Это неправильно, это идет в разрез с интересами ребенка. О так называемой "раздельной" вакцинации написаны тонны сообщений на форуме. Воспользуйтесь поиском, повторяться надоело.

У малыша тимомегалия
Нет такого диагноза. У малыша вилочковая железа большая - это норма. Ваш ребенок может прививаться любыми вакцинами.
Нет никаких противопоказаний.

с антигистаминной подготовкой
Нет показаний к назначению каких либо лекарств, ни перед прививкой, ни после, ни вообще.

Вчера сдали ОАК
Не нужны никакие анализы перед прививкой. Мало того, что вводить вакцину больно, так еще и палец до прививки колоть???? Перед каждой прививкой?

эозинофилы завышены В отсутствии клинических проявлений, анализ не информативен, не имеет смысла.

т.е. аллергическая реакция!
Клинические проявления аллергии довольно разнообразны, но изолированное повышение эозинофилов, в не нужном анализе - никоим образом аллергической реакцией не является.

фенистил не помогает?
Антигистаминные препараты в принципе не могут снижать количество эозинофилов в анализе. Конечно, не помогает. От чего помогать то? Кого лечим? Бумажку с цифрами?

Остальные показатели ОАК идеальны, гемоглобин 130, лейкоциты 12,4 Н.
Невозможно комментировать анализ крови по обрывкам информации. Нужен комментарий - выкладывайте полностью, лучше фото (личные данные замажьте/закройте). Но еще раз повторю - отдельный от клиники анализ не несет никакой информации.

придется еще на 3 недели откладывать, т.к. начинаем курс массажа со следующей недели
Это вообще ни в какие рамки.... То есть массаж нужен и важен, а прививки - потом что ли? Про необходимость массажа - воспользуйтесь поиском, тоже неоднократно обсуждалось. Но даже, если и будете делать, почему откладывать то?

Пы. Сы
внешне ничего нет, никакой сыпи, ребенка ничего не беспокоит, выглядит здоровым.
Это самое главное! Все, больше ничего не нужно. Прививайтесь.

Julia91
09.12.2014, 16:20
Здравствуйте! 3 декабря начали вакцинацию Пентаксимом (ребенку 8,5 мес). Анализы перед прививкой были хорошие (только эозинофилы 7), ребенок здоров. За три дня до, в день прививки и два дня после нее давали фенистил по 7 капель 3 раза в день. На прививку отреагировал хорошо, не плакал, в тот день чувствовал себя нормально.

На следующий день утром температура поднялась до 37,7, капризничал, дала Нурофен сироп. Вечером температура была 38,6, сильно плакал, отказывался от еды и даже грудь не брал и не пил, не мог заснуть, снова дала Нурофен, температура сбилась до 38,2. Продолжал плакать и не спал. В полночь дала Нурофен в третий раз, температура упала до 38,0, малыш наконец поел грудь и уснул, но все равно очень горячий был.

На третий день утром температура была 37,5, не сбивала, вечером 37,0, но еще плаксивый был. На четвертый день уже чувствовал себя нормально.

Вопросы:
1. Нормальная ли это реакция на Пентаксим?
2. Можно ли дальше прививаться этим препаратом или лучше хаменить например на Инфанрикс, ведь в нем не 5 а 3 компотента?
3. Как готовить ребенка к прививке чтобы минимизировать побочные явления? Ведь итак давали антигистаминное и оно не особо помогло. Может увеличить дозу или сменить на Зиртек или Супрастин?
Боюсь что на 2-ю и 3-ю прививки будет еще сильнее реакция...

luidhen
12.12.2014, 08:47
1. Допустимая.
2. Можно. Инфанрикса нет и пока не ожидается.
3. Антигистаминные препараты реакции на прививку не предупреждают, не нужны. Назначаются по показаниям.