Отит у ребенка 9мес. правильно ли назначено лечение. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Отит у ребенка 9мес. правильно ли назначено лечение.


george0610
15.03.2011, 20:00
Добрый день!
Прошу оценить необходимость назначения антибиотиков ребенку 9 мес.
Все началось с легкого кашля, небольшого насморка и температуры 37-37.3. Дня за два-три все эти симптомы прошли и вроде бы ребенок чувствовал себя нормально. Стали замечать, что стал хватать себя за ухо, но списали это на любопытство - точно так же он и наши уши трепал. Однако потом стал трогать уши уже с плачем, но опять же было непонятно - то ли ухо болит и он его трогает, то ли он просто плачет и трогает ухо для успокоения. Наконец, примерно через неделю после прекращения кашля, отчетливо стало ясно, что у ребенка болит при надавливании левое ухо.

ЛОР поставил диагноз умеренный левосторонний отит (но не уверен, почерк ужаснейший). кстати, ребенок кричал как никогда сильно при осмотре
Назначено:
Амоксиклав 156мг 2,5*3
Отипакс 2кап*3
Виброцил 2к*3
Нурофен при сильной боли
Аквамарис для горла 3раза
Зиртек 5к*3
Бифидумбактерин 2,5дозы*2


Не может ли быть ошибки в диагнозе?
Корректно ли назначено лечение?
Оправдано ли назначение антибиотика?
Имеются ли более мягкие и безопасные аналоги перечисленных препаратов?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

ОльгаШа
16.03.2011, 13:00
Поскольку я в уши ребенку заглянуть не могу, то и ответа на вопрос, правильный ли диагноз, быть не может. В назначениях явно лишние аквамарис для горла, зиртек, бифидумбактерин.
Читайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

george0610
17.03.2011, 09:48
Спасибо большое за ответ!
На фоне возникшего отита у ребенка хотелось бы услышать мнение врачей:мы собираемся в экскурсионную поездку в другую страну(вместе с ребенком),предстоит перелет.Антибиотики пропьем дней за 10 до отъезда.На сколько опасно брать с собой ребенка(после перенесенного отита),как это может сказать на его здоровье?


ОльгаШа
17.03.2011, 22:02
Не больше, чем если бы этого отита не было.